Conseil d’administration

Moïse Mitterrand
Président Directeur Général

Moïse Mitterrand a intégré la société Les Nouveaux Constructeurs SA en septembre 2007. Diplômé de HEC, il a démarré sa carrière en tant que consultant au cabinet Boston Consulting Group, puis au sein du fonds d’investissement Cinven. En arrivant chez Les Nouveaux Constructeurs SA, il s’est vu confier la responsabilité du développement de l’activité Immobilier d’Entreprise, puis a assumé diverses responsabilités au sein de la Société (avec notamment la responsabilité de l’activité Immobilier d’Entreprise ainsi que de la promotion immobilière développée à Munich par la filiale Concept Bau) avant d’en devenir Président du Directoire au cours de l’exercice 2013 jusqu’au 15 mai 2020.

Olivier Mitterrand
Vice-Président

Olivier Mitterrand est diplômé de l’École polytechnique de Paris, de l’ENSAE, licencié en mathématiques et diplômé de la Harvard Business School. Après un début de carrière en qualité d’attaché de direction au sein de La Générale de Location puis de la Compagnie La Hénin, holding immobilière de la Compagnie Financière de Suez, il a créé la Société en 1972. Il l’a dirigée jusqu’au 24 mai 2013, date à laquelle il est devenu Président du Conseil de Surveillance.
Depuis le 15 mai 2020, il est membre du Conseil d’Administration, Président du Comité des rémunérations et membre du Comité d’audit .

Geneviève Vaudelin-Martin
Membre

Geneviève Vaudelin-Martin est titulaire des diplômes de commissaire aux comptes ainsi que d’expertise comptable ; elle est également avocate spécialisée en droit des sociétés et droit fiscal. Elle est associée depuis 30 ans au sein d’un cabinet d’avocats spécialisé dans les domaines du droit des sociétés et du droit fiscal ; elle a également été associée d’un cabinet de Commissariat aux Comptes jusqu’en 2007. A cet égard, elle est intervenue comme commissaire aux comptes de la société entre 1981 et 2007.
Depuis le 15 mai 2020, elle est membre du Conseil d’Administration, Présidente du Comité d’Audit et membre du Comité des Rémunérations.
Geneviève Vaudelin-Martin a été membre du Conseil de Surveillance de la Société du 24 mai 2013 au 15 mai 2020 (date du changement de la gouvernance).

Saïk Paugam
Membre

Diplômé de HEC, Saïk Paugam commence sa carrière chez Morgan Stanley de 2001 à 2004 au sein du département Fusions & Acquisitions.
Il rejoint l’équipe Sagard Private Equity Partners en 2004 et devient associé du fonds en janvier 2013.
Depuis le 15 mai 2020, il est membre du Conseil d’Administration et membre du Comité d’Audit.
Antérieurement, Saïk Paugam a été membre du Conseil de Surveillance de la Société Bassac du 20 mai 2016 au 21 janvier 2019.

Société Premier Investissement
 Membre

La société Premier Investissement a été membre du Conseil de Surveillance de la Société du 24 mai 2013 au 15 mai 2020 (date du changement de la gouvernance).
Depuis le 15 mai 2020, la société Premier Investissement est membre du Conseil d’Administration.

Date de constitution de la société Premier Investissement: 11 juin 1979